Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Amanzio Martina

Tel: +39 011 6702468
Email: martina.amanzio@unito.it
Address: Via Verdi 10, 10124 Torino

Office hours:
La docente riceve solo su appuntamento previo contatto telefonico o con e-mail presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, Torino.
Picture

Amianto Federico

Tel: 116336201
Email: federico.amianto@unito.it
Address: Via Cherasco 11, 10126, Torino

Office hours:
presso Dipartimento di Neuroscienze, da concordare via e-mail
Picture

Balistreri Maurizio

Email: maurizio.balistreri@unito.it

Office hours:
I prossimi ricevimenti del mese di novembre sono
venerdì 25 novembre alle ore 12.30
mercoledì 30 novembre alle ore 12.00

Per fissare un appuntamento scrivere al docente: è possibile programmare un ricevimento in presenza o in remoto (sulla piattaforma webex).

Lo studio del docente è a Palazzo nuovo, al secondo piano, dando le spalle alla biblioteca, in fondo a destra, l'ultima stanza prima dell'ascensore (di fronte l'aula di antica).

Picture

Boda Enrica

Tel: 011 6706615
Email: enrica.boda@unito.it
Address: Department of Neuroscience Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) University of Turin Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO) ITALY

Office hours:
Ricevimento studenti: please write to enrica.boda@unito.it to set an appointment
Picture

Boido Marina Maria

Tel: 011.6706613
Email: marina.boido@unito.it
Address: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043, Orbassano (TO), Italia

Office hours:
Not specified.
Picture

Bovetti Serena

Tel: 011 6704676 e 011 6706612
Email: serena.bovetti@unito.it
Address: Dipartimento di scienze della vita e biologia dei sistemi Via Accademia Albertina 13

Office hours:
Not specified.

Bozzali Marco

Tel: n/d
Email: marco.bozzali@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Brischetto Costa Tommaso

Tel: +39 011 6702980
Email: tommaso.costa@unito.it

Office hours:
su appuntamento concordato via e-mail
Picture

Brusco Alfredo

Tel: 0116705926
Email: alfredo.brusco@unito.it
Skype: Call alfredo.brusco
Address: Dipartimento di Scienze Mediche via Santena 19 10126 Torino

Office hours:
previo appuntamento via e-mail

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614
Email: annalisa.buffo@unito.it
Skype: Call annalisabtorino
Address: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino

Office hours:
Previo appuntamento
Mercoledì ore 14:00-16:00
Dipartimento di Neuroscienze
Corso Raffaello 30
10125 Torino
Picture

Cali' Corrado

Tel: 0116703314
Email: corrado.cali@unito.it
Address: Istituto Di Anatomia, Corso Massimo D'Azeglio 52, Torino NICO (Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi), Regione Gonzole 10, Orbassano (TO)

Office hours:
Si riceve su appuntamento, contattandomi alla mia email istituzionale:
corrado.cali@unito.it
Picture

Caselle Michele

Tel: 011 6707205
Email: michele.caselle@unito.it
Address: Department of Theoretical Physics V. Giuria 1 10125 Torino

Office hours:
Contattare direttamente il docente via mail o tel: 011 6707205.

Please directly contact me via email.

Picture

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Address: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Office hours:
Not specified.
Picture

Cipresso Pietro

Tel: +39 011 6703072
Email: pietro.cipresso@unito.it
Skype: Call pietro.cipresso
Address: Via Giuseppe Verdi 10, 10124 Torino TO, Italia, Stanza 3970 quarto piano Studio virtuale: https://unito.webex.com/meet/pietro.cipresso

Office hours:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Verdi 10, Torino, scala a destra, quarto piano, stanza 3970
Picture

Collino Massimo

Tel: 0116706861
Email: massimo.collino@unito.it
Skype: Call massimo.collino
Address: via Pietro Giuria 9 10125 Torino

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail

D'agata Federico

Tel: +39.011.670.7705
Email: federico.dagata@unito.it
Address: Fisiologia - Corso Raffaello, 30

Office hours:
Su appuntamento previo accordo via mail (federico.dagata@unito.it).
Picture

Dal Monte Olga

Tel: n/d
Email: olga.dalmonte@unito.it
Skype: Call Olga Dal Monte
Address:

Office hours:
Su appuntamento via e-mail
Picture

Defilippi Paola

Tel: 0116706434
Email: paola.defilippi@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Via Nizza 52 - 10126 Torino

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Di Cunto Ferdinando

Tel: 0116706616 / 0116706409
Email: ferdinando.dicunto@unito.it
Skype: Call fdicunto
Address: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi

Office hours:
Previo appuntamento via e-mail.

Di Vella Giancarlo

Tel: 011.6705918
Email: giancarlo.divella@unito.it
Address: Corso G. Galilei n. 22, 10126 - Torino Sezione di Medicina Legale - Dip Scienze Sanità Pub e Ped

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Eva Carola

Tel: 0116706608/7718
Email: carola.eva@unito.it
Address: NICO, Neuroscience Institute of the Cavalieri Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano (TO) - Italia

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Garbarini Francesca

Tel: +39 011 6703044
Email: francesca.garbarini@unito.it
Skype: Call francesca.garbarini
Address: Via Verdi 10, 10124 Turin (IT)

Office hours:
Martedì 14-16 previo appuntamento
Picture

Garbossa Diego

Tel: 011.6707745
Email: diego.garbossa@unito.it
Address: via Cherasco 15 Torino 10126 Dipartimento di Neuroscienze Neurochirurgia U Presidi Molinette-CTO A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino

Office hours:
“Previo appuntamento richiesto all’indirizzo mail del docente”

Picture

Giordano Roberta

Tel: 011.6709593
Email: roberta.giordano@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo AOS-SGB Molinette, C.so Dogliotti 14, 10126, Torino

Office hours:
Su appuntamento via email.

Guiot Caterina

Tel: 0116707710/8166
Email: caterina.guiot@unito.it
Skype: Call cguiot1
Address: Dip. Neuroscienze Corso Raffaello, 30 To

Office hours:
Qualunque giorno e ora previo appuntamento tramite e-mail: caterina.guiot@unito.it
Picture

Hoxha Eriola

Tel: +39 011 670 6609
Email: eriola.hoxha@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Lanotte Michele Maria R.

Tel: 011 6334243 / 011 6709300
Email: michele.lanotte@unito.it
Address: Dipartimento di Neuroscienze Università degli Studi di Torino Department of Neuroscience University of Turin Via Cherasco, 15 10126 Torino

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Lopiano Leonardo

Tel: 116.709.366
Email: leonardo.lopiano@unito.it
Address: Via Cherasco, 15 Studio primo piano 10126 Torino

Office hours:
martedì e giovedì dalle 10:00 alle 12:00
Picture

Maina Giuseppe

Tel: 0119026517
Email: giuseppe.maina@unito.it
Address: AOU San Luigi Gonzaga, SCDU Psichiatria, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (Torino) Dipartimento di Neuroscienze, Università di Torino - via Cherasco 15, 10126 Torino

Office hours:
Su appuntamento telefonico o via e-mail, presso L'Ospedale San Luigi Gonzaga, Orbassano (Torino)
Picture

Marnetto Davide

Email: davide.marnetto@unito.it
Address: Palazzo degli Istituti anatomici C.so M. d'Azeglio 52 10126 Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Merlo Giorgio Roberto

Tel: 011-6706449
Email: giorgioroberto.merlo@unito.it
Address: Dip. Biotecnologie Molecolari Scienze per la Salute Via Nizza 52 10126 TORINO

Office hours:
previo appuntamento telefonico o per e-mail
Picture

Merlone Ugo

Tel: +39 011 6702027
Email: ugo.merlone@unito.it
Address: via Verdi 10, 10124 Torino

Office hours:
Durante il periodo delle lezioni il ricevimento viene svolto al termine delle lezioni.
Negli altri periodi il ricevimento viene svolto su appuntamento.

Mesin Luca

Tel: n/d
Email: luca.mesin@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Moglia Cristina

Tel: 0116335439
Email: cristina.moglia@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento via email
Picture

Mosso Cristina O.

Tel: +39 011 6702053
Email: cristina.mosso@unito.it
Skype: Call cristina_mosso
Address: via G. Verdi, 10 10124 TORINO

Office hours:

La prof.ssa Mosso riceve gli studenti su appuntamento, generalmente  il mercoledì dalle 11.00 alle 13.00. In linea con le disposizioni ministeriali per il contenimento del diffondersi del virus COVID-19 il ricevimento  avverrà in modalità online. Potrete contattare la docente su skype all'indirizzo cristina_mosso, previo appuntamento.
Picture

Pia Lorenzo

Tel: +39 011 6703922
Email: lorenzo.pia@unito.it
Skype: Call lorenzo_pia
Address: Via Giuseppe Verdi, 10, 10124 Torino TO

Office hours:
Martedì/Tuesday 14-17

Priano Lorenzo

Tel: 323514337
Email: lorenzo.priano@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento
Picture

Provero Paolo

Tel: 0116706438
Email: paolo.provero@unito.it
Address: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52 10126 Torino

Office hours:
Previo appuntamento
Picture

Rainero Innocenzo

Tel: - - - -
Email: innocenzo.rainero@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Rambelli Paolo Giuseppe Domenico

Email: paologiuseppedomenico.rambelli@unito.it
Address: ulteriore indirizzo mail : prambelli@jacobacci.com

Office hours:
Not specified.

Ricci Raffaella Giovanna Nella

Tel: +39 011 6703063
Email: raffaella.ricci@unito.it

Office hours:
Su appuntamento via e-mail
Picture

Roatta Silvestro

Tel: +39 0116708164/8485
Email: silvestro.roatta@unito.it
Address: Dip.Neuroscienze - Sez Fisiologia c.so Raffaello 30 Università di Torino 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento

Rocca Paola

Tel: 0116707714
Email: paola.rocca@unito.it
Address: via Cherasco, 11 - c/o Ospedale Molinette - Torino

Office hours:
previo appuntamento via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via Cherasco 11
Picture

Ronga Irene

Tel: +39 011 6703070
Email: irene.ronga@unito.it
Skype: Call irene.ronga
Address: Dipartimento di Psicologia Via Verdi, 10 10123 - Torino

Office hours:
Not specified.
Picture

Sacco Katiuscia

Tel: +39 011 6703047
Email: katiuscia.sacco@unito.it

Office hours:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Verdi 10, scala a destra, quarto piano

Tamagno Elena

Tel: 0116706604
Email: elena.tamagno@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento Neuroscienze NICO Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi Regione Gonzole 10 Orbassano Torino

Office hours:
Orario di ricevimento: tramite appuntamento per e-mail: elena.tamagno@unito.it
Picture

Tempia Filippo

Tel: 0116708169
Email: filippo.tempia@unito.it
Skype: Call ftempia
Address: Studio: Dipartimento di Neuroscienze, Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30, 10125 Torino Laboratorio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO) tel: 011-6706609 (studio); 011-6706645 (lab)

Office hours:
Previo appuntamento via e-mail
Picture

Terreno Enzo

Tel: 011 6706452
Email: enzo.terreno@unito.it
Address: Centro di Molecular Imaging - Via Nizza 52

Office hours:
Sempre disponibile, previo appuntamento.
Picture

Umbrello Steven

Tel: n/d
Email: steven.umbrello@unito.it
Skype: Call steven.umbrello

Office hours:
Per fissare un appuntamento scrivere al docente: è possibile programmare un ricevimento in presenza o in remoto (sulla piattaforma webex).

Lo studio del docente è a Palazzo nuovo, al secondo piano, dando le spalle alla biblioteca, in fondo a destra, l'ultima stanza prima dell'ascensore (di fronte l'aula di antica).

Viotti Sara

Tel: n/d
Email: sara.viotti@unito.it
Address:

Office hours:
Su appuntamento, da concordare scrivendo una mail a: sara.viotti@unito.it.
Sede: Palazzo Badini, Via Verdi 10. 3^ piano scala A.
Picture

Voltolini Alberto

Email: alberto.voltolini@unito.it
Skype: Call albertovoltolini
Address: via S. Ottavio 20, I-10124 Torino.

Office hours:
RICEVIMENTO:

Giorno: martedì
Ora:14-16
Luogo: Palazzo Nuovo, II piano
(in presenza per studenti muniti di Green Pass; online sulla stanza virtuale https://unito.webex.com/join/alberto.voltolini
per studenti senza Green Pass, fragili o fuori regione)

Non cliccare qui!